Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 5 за последние 30 дней.

Демографическая безопасность – залог динамичного развития страны   / Капцевич, Ольга /

Согласно результатам общереспубликанского мониторингового исследования, проведенного в апреле 2023 года Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси, имеют детей 77% опрошенных: одного ребенка – 35,3%, двух детей – 48,9%, трех – 12,7%, четырех и более – 2,6%.

Источник: Лідская газета,   21.07.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Тайны Лидских археологических раскопок: что скрывает земля?   / Капцевич, Ольга /

Раскопки проводятся на площади более 50 квадратных метров. Их цель – проследить городскую застройку и выявить артефакты различных исторических периодов, в том числе и периода Великой Отечественной войны, – рассказал директор Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

Источник: Лідская газета,   14.07.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЦНБ НАН БеларусиНАН Беларуси
Дачникам на заметку! Что нужно знать, покупая посадочный материал овощных и плодово-ягодных культур   / Капцевич, Ольга /

С наступлением весны активизируется работа в садах и огородах. Дачники активно запасаются посадочным материалом овощных и плодово-ягодных культур, а продавцы предлагают огромный ассортимент саженцев известных, традиционных, и новых сортов.

Источник: Лідская газета,   02.04.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
В педиатрическом отделении Лидской ЦРБ появился новый телевизор, а в социально-педагогическом центре – кухонный комбайн. Подарил Дед Мороз?   / Капцевич, Ольга /

В роли доброго волшебника в очередной раз выступило ГП «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси», а если быть точнее – его дружный коллектив. Ежегодно в преддверии долгожданных зимних торжеств все работники предприятия собирают деньги, чтобы порадовать и удивить детей, оставшихся без опеки родителей, хорошими подарками и обязательно привозят их лично.

Источник: Лидская газета,   24.12.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Не все золото, что растет, или О том, чем опасен клон ромашки   / Капцевич, Ольга /

Узнать это растение не составляет труда, ведь необычное название на слуху. Нежелательный сосед – золотарник канадский. В 1947 году растение появилось в центральном ботаническом саду НАН Беларуси, и благодаря своим с виду декоративным качествам выходец из Канады давно нашел «тепленькое» место на клумбах любителей цветов. Но стоит ли давать ему прописку на собственных приусадебных участках? Ученые заверяют: ни в коем случае.

Источник: Лідская газета,   12.09.2019
Рубрика: НАН БеларусиЭкологическая деятельность